Auktionsarchiv: Los-Nr. 254

PETIT MIROIR DE STYLE LOUIS XIV

Auction 09.12.2000
09.12.2000 - 10.12.2000
Schätzpreis
2.000 FRF - 3.000 FRF
ca. 273 $ - 410 $
Zuschlagspreis:
1.762 FRF
ca. 241 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 254

Auction 09.12.2000
09.12.2000 - 10.12.2000
Schätzpreis
2.000 FRF - 3.000 FRF
ca. 273 $ - 410 $
Zuschlagspreis:
1.762 FRF
ca. 241 $

PETIT MIROIR DE STYLE LOUIS XIV DE LA FIN DU XIXème SIECLE En bronze ciselé et anciennement doré, de forme rectangulaire, l'amortissement présentant deux amours encadrant un médaillon à profil à l'antique, le cul de lampe à masque grimaçant à l'origine avec un bras de lumière, marqué d'un 2, Hauteur: 37 cm. (14½ in.), Largeur: 19,5 cm. (7¾ in.); et un Miroir de style Louis XVI, en bois mouluré sculpté et doré de forme rectangulaire, décoré d'une frise de perles, Hauteur: 51 cm. (20 in.), Largeur: 36 cm. (14 in.) A LOUIS XIV STYLE ORMOLU MIRROR AND A LOUIS XVI STYLE GILTWOOD MIRROR (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 254
09.12.2000 - 10.12.2000
Christie's
Monaco

Auktionsarchiv: Los-Nr. 254
09.12.2000 - 10.12.2000
Christie's
Monaco