Auktionsarchiv: Los-Nr. 244

PETIT MASQUE probablement de grade

Art premier
04.06.2012
Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 3.131 $ - 4.384 $
Zuschlagspreis:
2.300 €
ca. 2.881 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 244

Art premier
04.06.2012
Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 3.131 $ - 4.384 $
Zuschlagspreis:
2.300 €
ca. 2.881 $

PETIT MASQUE probablement de grade présentant un visage divisé en deux parties inscrites dans un espace discoïdal avec beau décor incisé aux proportions équilibrées. Il est rehaussé d'une belle polychromie ayant conservé la douceur de son éclat d'origine. Ce type de masquette extrêmement rare possède une très belle patine d'usage ancienne et ne devait pas être utilisé au cours des danses mais comme emblème d'un initié ayant assisté à diverses cérémonies. - Bois tendre, ancienne patine d'usage miel brillante par endroits et pigments naturels. - Teké, Frontière République Démocratique du Congo - République du Congo et Gabon. - Dimensions: 17 x 14 x 5,5 cm. Provenance: Collection privée, Paris. Ancienne collection Alphonse Bermel, Berlin, Allemagne

Auktionsarchiv: Los-Nr. 244
04.06.2012
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

Auktionsarchiv: Los-Nr. 244
04.06.2012
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077