PETIT MASQUE probablement de grade présentant un visage divisé en deux parties inscrites dans un espace discoïdal avec beau décor incisé aux proportions équilibrées. Il est rehaussé d'une belle polychromie ayant conservé la douceur de son éclat d'origine. Ce type de masquette extrêmement rare possède une très belle patine d'usage ancienne et ne devait pas être utilisé au cours des danses mais comme emblème d'un initié ayant assisté à diverses cérémonies. - Bois tendre, ancienne patine d'usage miel brillante par endroits et pigments naturels. - Teké, Frontière République Démocratique du Congo - République du Congo et Gabon. - Dimensions: 17 x 14 x 5,5 cm. Provenance: Collection privée, Paris. Ancienne collection Alphonse Bermel, Berlin, Allemagne