Petit ensemble de documents concernant la Maison de Saint-Denis (créée en 1809): cinq bulletins mensuels des notes d'une élève, signés par Marie Benoite Joséphine Prévost de la Croix, baronne de Bourgoing (1759-1838), surintendante de 1820 à 1837. Une nomination, du 11 juin 1838 au Grade de Dame de 1ère classe à la Maison de Saint-Denis et signée du Grand Chancelier (Maréchal Comte Gérard), avec cachet. Une nomination à la liste d'attente des élèves de la Maison Impériale de Saint-Denis, en date du 8 septembre 1853. Un courrier de la Commission des Pétitions du Conseil d'Etat, en date du 10 octobre 1864, adressé à la Dame Inspectrice (grade directement inférieur à la Surintendante), et lui annonçant la transmission de sa pétition à l'Empereur. Ensemble huit pièces Bon état