Auktionsarchiv: Los-Nr. 207

PETIT DYPTIQUE en ivoire sculpté en

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.037 $ - 1.555 $
Zuschlagspreis:
8.500 €
ca. 11.019 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 207

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.037 $ - 1.555 $
Zuschlagspreis:
8.500 €
ca. 11.019 $

PETIT DYPTIQUE en ivoire sculpté en bas-relief et dans une bonne profondeur représentant, sur le volet gauche, la Crucifixion et, sur le volet droit, le Couronnement de la Vierge. Chaque scène est placée sous trois arcatures surmontées de gables à crochets meublés de mouchettes; les personnages se détachent sur un fond orné d'un quadrillage losangé. Trou à chaque angle. Charnières en argent. La Crucifixion avec, à gauche de la croix, la Vierge, les mains jointes et, à droite, saint Jean tenant un livre fermé dans une main. Le Couronnement de la Vierge avec assis, à gauche, la Vierge, les mains jointes et, à droite, le Christ bénissant d'une main et tenant le globe de l'autre; au-dessus de leur têtes, deux anges thuriféraires figurés en buste. Flandres ou Paris, vers 1380/1410 Hauteur: 6,7 cm Largeur ouvert: 7,8 cm (accident et restauration à la charnière inférieure) LF

Auktionsarchiv: Los-Nr. 207
20.03.2013
LASSERON & ASSOCIÉS
46, rue de la Victoire
75009 Paris
contact@lasseron-associes.com
+33 (0)1 4995 0684
+33 (0)1 4995 0677

Auktionsarchiv: Los-Nr. 207
20.03.2013
LASSERON & ASSOCIÉS
46, rue de la Victoire
75009 Paris
contact@lasseron-associes.com
+33 (0)1 4995 0684
+33 (0)1 4995 0677