Petit cartel en marqueterie d'écaille brune et laiton d'époque Louis XIV, attribué à André- Charles Boulle, le cadran et le mouvement signés THURET / A PARIS A BOULLE MARQUETERY CLOCK ATTRIBUTED TO A. C. BOULLE AND SIGNED THURET / A PARIS, LOUIS XIV le cadran à chiffres romains émaillés bleu surmontant un cartouche contourné de bronze doré orné au centre d'une plaque émaillée inscrite THURET APARIS, flanqué de feuilles d'acanthe en enroulement ; les côtés à masques de femmes sur fond d'écaille ; reposant sur une base à rosettes et petits pieds Haut. 35 cm, larg. 18,5 cm, prof. 11,5 cm Height 13 3/4 in, width 7 1/3 in, depth 4 1/2 in