Petit cabinet ouvrant à deux portes et quatre tiroirs en laque nashiji décoré en hira maki-e de laque or, kirigane et hedatsu d'un pavillon au bord d'une rivière et prunier en fleurs et à l'intérieur d'un motif géométrique. (Petites égrenures et éclats restaurés). Japon, XIXe siècle. Hauteur: 13,5 cm - Largeur: 9,5 cm Profondeur: 12 cm