Petit cabinet de forme rectangulaire en bois noirci et placage d’os ouvrant à deux tiroirs -dont le décor en simule quatre- entre lesquels se tiennent deux vantaux. Ces derniers sont peints de paysages animés Composé d'éléments provenant d'un cabinet d'Augsburg du XVIIème siècle H : 35 – L : 42 – P : 29 cm Manques et transformations