Auktionsarchiv: Los-Nr. 352

PETIT CABINET A l'HISTOIRE D'ADAM ET EVE

Schätzpreis
18.000 € - 20.000 €
ca. 22.917 $ - 25.464 $
Zuschlagspreis:
35.800 €
ca. 45.581 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 352

Schätzpreis
18.000 € - 20.000 €
ca. 22.917 $ - 25.464 $
Zuschlagspreis:
35.800 €
ca. 45.581 $

INDE, GUJERAT OU SIND, XVIIEME SIECLE
PETIT CABINET A l'HISTOIRE D'ADAM ET EVE INDE, GUJERAT OU SIND, XVIIEME SIECLE Ouvrant par six tiroirs, en bois exotique entièrement orné d'incrustations d'ivoire découpé, ciselé et poinçonné, représentant Adam et Eve, sur un fond richement orné d'arbres aux branches feuillues, l'abattant avant monté au dos du cabinet, originellement non décoré, quelques placages restaurés en os, salissures Hauteur : 26 cm. (10¼ in.) ; largeur : 41 cm. (16¼ in.) ; profondeur : 30 cm. (11¾ in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 352
05.11.2008
Christie's
5 November 2008, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 352
05.11.2008
Christie's
5 November 2008, Paris