Auktionsarchiv: Los-Nr. 70

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 3.788 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 70

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 3.788 $

BUFFON (Georges-Louis Leclerc de). Histoire naturelle générale et particulière, avec la Description du Cabinet du Roi. Paris, Imprimerie Royale, 1770-1783. Ensemble 23 volumes petit in-4, veau, dos à nerfs ornés, triple filet doré encadrant les plats (Reliure de l'époque). Cet exemplaire se compose de quatre parties : Histoire naturelle, générale et particulière […]. 1774-1779 (6 vol.). Histoire naturelle, générale et particulière […]. Quadrupèdes. 1777-1785 (4 vol.). Histoire naturelle des oiseaux. 1777-1783 (9 vol.). Histoire naturelle des minéraux. 1783-1786 (4 vol.). Portrait et nombreuses planches par De Sève. Quelques tout petits accidents ou épidermures et quelques petites rousseurs. On joint 6 volumes dépareillés de la même édition dont le tome 8 des Oiseaux.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 70
08.12.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 70
08.12.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930