Militaria. - Petermann, (E.). Geschichte des Colbergschen Grenadier-Regiments Graf Gneisenau (2. Pommersches) Nr. 9. 1842-1889. Berlin, S. Mittler u. Sohn, 1889. (22,5:15 cm ). Mit Porträt, 2 gefalt. Karten u. 4 gefalt. Plänen. VIII, 26 7 S. Or.-Lwd. mit goldgepr. Deckel vign. ( ) Mit Marschkarten zu den Kriegen von 1866 und 1870/71 sowie Schlachtplänen, u.a. Königgrätz. Das Porträt zeigt Moltke, der Chef des Regiments war und dem das Buch zum siebzigjährigen Dienstjubiläum gewidmet ist. - Leicht gebräunt u. vereinzelt etwas stockfleckig.