(Bozen 1901-1976 Innsbruck) Schloss Runkelstein bei Bozen, ligiertes Monogramm und datiert unten links: PM 1963, Bleistift/Aquarell auf Papier, Blattgröße ca. 45 x 59 cm, fixiert auf Kartonpassepartout, dieses beschädigt, Randeinriss