Auktionsarchiv: Los-Nr. 85

Pesi e misure. Lotto di tre opere.

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 85

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:

Pesi e misure. Lotto di tre opere. Weights and Measures. Lot of three works. Il lotto comprende: Marguerat Antoine. Il libro di tutto il mondo ossia Conti fatti per li prezzi d'ogni sorta di merci giusta li antichi Pesi e Misure ridotti al sistema metrico... Seconda edizione... Torino, Tipografia Ferrero e Franco, 1851. In-4° (mm 229x153). [4], 66 pagine, stampate come tavole. Carte leggermente brunite, frontespizio con marcate tracce di polvere, aloni e piccole macchie. Brossura editoriale, mancano la copertina anteriore e il dorso, con conseguente distacco delle prime tre carte; cuciture allentate. Al frontespizio timbro coevo del libraio e legatore Salomone di Cuneo. Mann (abate). Tavole delle monete, de' pesi, e delle misure antiche e moderne di antiche nazioni... Del sig. abate Mann... [Estratto da: Opuscoli scelti sulle scienze e sulle arti: tratti dagli Atti delle Accademie... Tomo XII. Milano, Giuseppe Marelli, 1789]. In-4° (mm 235x176), pagine 341-418, prevalentemente stampate a tabelle. Buon esemplare, la prima carta leggermente brunita, fallo di carta all'angolo inferiore esterno della carta Zz2. Brossura moderna. Bernareggi Isidoro. Tavole paraboliche... coll'aggiunta di una breve applicazione delle medesime alla pratica misura delle acque correnti. Prima edizione... [Estratto da: Nuova raccolta d'autori italiani che trattano del moto dell'acque Tomo II. Bologna, Jacopo Marsigli, 1789]. In-4° (mm 254x190). pagine 301-392. Esemplare uniformemente brunito, diffuse fioriture, numerosi aloni. Legatura moderna in carta marmorizzata a pettine. The lot includes: Marguerat Antoine. Il libro di tutto il mondo ossia Conti fatti per li prezzi d'ogni sorta di merci giusta li antichi Pesi e Misure ridotti al sistema metrico... Seconda edizione...- Torino, Tipografia Ferrero e Franco, 1851. 4° (229x153 mm). [4], 66 pages, printed as tables. Leaves slightly browned, title-page heavily dusted; spots and small stains. Publisher's wrappers, the upper one and spine lacking, the first three leaves detached; sewings weak. Contemporary stamp 'Salomone', bookseller and binder active in Cuneo. Mann (abate). Tavole delle monete, de' pesi, e delle misure antiche e moderne di antiche nazioni... Del sig. abate Mann... [From: Opuscoli scelti sulle scienze e sulle arti: tratti dagli Atti delle Accademie... Tomo XII. Milano, Giuseppe Marelli, 1789]. 4° (235x176 mm), pages 341-418, mostly printed as tables. A good copy, the first leaf slightly browned, paper flaw to fol. Zz2. Modern wrappers. Bernareggi Isidoro. Tavole paraboliche... coll'aggiunta di una breve applicazione delle medesime alla pratica misura delle acque correnti. Prima edizione... [From: Nuova raccolta d'autori italiani che trattano del moto dell'acque Tomo II. Bologna, Jacopo Marsigli, 1789]. 4° (254x190 mm). pages 301-392. Copy uniformly browned, foxing throughout, numerous spots. Modern marbled wrappers.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85
03.10.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85
03.10.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640