Auktionsarchiv: Los-Nr. 706

Personen der Salzburger Protestantenvertreibung 1732

Weihnachtsauktion
21.11.2019
Aufrufpreis
500 € - 600 €
ca. 554 $ - 665 $
Zuschlagspreis:
384 €
ca. 425 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 706

Weihnachtsauktion
21.11.2019
Aufrufpreis
500 € - 600 €
ca. 554 $ - 665 $
Zuschlagspreis:
384 €
ca. 425 $

Konvolut von 5 Kupferstichen, mit Namens- und Ortsbezeichnung und vierzeiligem Spruchtexten: a) Sara Kamel, Dürnberg b) Hanns Kamel, Salzwerkmeister c) Maria Steinbacher, Werfend) Hanns Klammer, Bischofshofen e) Ursula Pilz, St. Johann; jeweils ca. 17 bzw. 20 x 14 cm, gebräunt, verglast, gerahmt; Blätter c)-e) stammen aus dem Buch: J. H. Baum, "Der Saltzburgischen Emigranten Freuden-müthige und höchst gesegnete Wanderschafft, in die Königlich-Preussische Lande ...", Nürnberg, Monath, 1732 (Ko) Ruf 300 Rückseitig je mit Firmenvignette: "Wilhelm Reiselmeyer, Rahmenfabrikant, Salzburg, Schwarzstrasse 4".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 706
21.11.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

Auktionsarchiv: Los-Nr. 706
21.11.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg