Satyrae (comm. Scipio Ferraris). [Venezia: Giacomo Penzio, dopo il 30 gennaio 1501].
In-4° (mm 197x141). Carte 102. Segnatura: [a-z4, A4, B6]. Iniziali xilografiche ornate. Un buon esemplare, restauro a porzione al margine bianco esterno della prima e dell’ultima carta; alcune fioriture, macchie marginali e lievi gore. Legatura ottocentesca in pergamena su piatti in cartone. Dorso liscio decorato con ferri dorati neoclassici, nome dell’autore in oro su tassello in pelle. Al contropiatto anteriore ex libris dell’erudito calabrese del XIX secolo Nicola Aloi; più recente l’ex libris di Thomas Ashby jr. (1874-1931). Note marginali in latino e alcune correzioni al testo, di mano antica.