Persisches Kupfergefäß Kupfer, getrieben, patiniert und graviert. Runde, sich konisch verjüngender Korpus mit schnabelförmigem Ausguss. Auf der Wandung umlaufender, breiter Fries aus Reserven und Medaillons mit arabesker Musterung, teilw. mit arabischer Kalligraphie sowie floralen Ornamentbordüren. Altersgemäße Gebrauchsspuren. H. 11,5 cm. D. 23 cm. An Iranian spouted patinated copper vessel with arabic inscriptions. Age-related signs of use. Persien/Iran. 19. Jh.