Persischer Kindersäbel — 19. Jh. — Einschneidige, gebogte Klinge aus Damaszenerstahl, Griff mit vergoldetem, floralem Relief, Niellodekor, tropfenförmigen, offen gearbeiteten Beinappliken und Tierkopfende an Kette; Scheide aus Holz, mit schwarzem Leder überzogen, zum Griff korrespondierendem Dekor an Mund- und Ortblech. L. 63 cm. // Persian child's sabre — 19th century. Single-edged, curved blade of Damascus steel, handle with gilded floral relief, niello decoration, drop-shaped, openly worked leg appliqués and animal head end on chain; wooden scabbard covered with black leather, decoration on mouth and breech plate corresponding to the handle. L. 63 cm.