PERSISCHE - INDISCHE MINIATUREN: Fürst mit Gefolge in einem Park. Stellenweise gold- und weißgehöhte Miniatur in Deckfarben mit Einfassungslinien aus einer persischen Handschrift des 19. Jahrhunderts. Recto und verso mit handschriftlichem Text. Auf leichtem Reispapier. 22,5 x 12,4 cm (Blatt: 29,5 x 20 cm). Unter Passepartoutblende montiert und aufgezogen. Minimal gebräunt und mit Kritzelspuren am Unterrand. [bg]