PERSISCHE - INDISCHE MINIATUREN: Fürst mit Edeldame - Edeldame mit Tieren im nächtlichen Park - Edeldame mit Falke - Jagdlager. 4 Bll stellenweise gold- und weißgehöhte Miniaturen in Deckfarben mit Einfassungslinien aus einer indischen (3) bzw. persischen Handschrift des 19. Jahrhunderts. 3 Bll. recto und sämtlich verso mit handschriftlichem Text. Auf leichtem Reispapier. 11,6 x 11 bis 33 x 18 cm (Blatt: 21 x 15,5 bis 37 x 22 cm). Sämtlich gebräunt und fleckig. Ränder mit Fehlstellen, Löchlein (teils Wurmspuren) und Beschädigungen. 1 Bl. mit Heftspuren am linken Rand [bg]