Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

PERRAULT (CLAUDE), DODART (DENIS)

Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 648 $ - 1.037 $
Zuschlagspreis:
1.150 €
ca. 1.492 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 648 $ - 1.037 $
Zuschlagspreis:
1.150 €
ca. 1.492 $

Mémoires pour servir à l'histoire naturelle des animaux et des plantes, par Messieurs de l'Académie Royale des Sciences. La Haye, Chez P. Gosse & I. Neaulme, 1731. In-4, frontispice et titre avec vignette gravées sur papier fort, [8] ff., 538 pp., mal chiffrées 536 pp., et [3] ff. non ch. de table + 59 planches interfoliées, relié plein veau brun, dos à nerfs richement orné, PdT. en maroquin rouge, roulette sur les coupes, découpe sur les 2 contre plats, probablement pour retirer un ex-libris (reliure d'époque). La célèbre gravure en frontispice représente la visite du Roi au Jardin des Plantes, à l'invitation de Colbert. Gravée par Duflos, et datée 1730, elle est la réduction de celle gravée par Leclerc en 1671. On y voit l'Observatoire Royal en construction à travers la fenêtre du Muséum et plusieurs personnages célèbres. 59 planches gravées sur double page illustrent en outre l'ouvrage, dont 5 ont été en partie coloriées. Nissen, ZBI 3127. Claude Perrault fut nommé à l'Académie Royale des Sciences à sa création en 1666. Sa renommé de scientifique s'était bâtie sur la qualité de ses dissections animales, compétence novatrice pour l'époque. Il publie dans cet ouvrage ses descriptions d'anatomie comparée d'animaux rares ou peu courants. Ses recherches lui seront d'ailleurs fatales: en 1688, Claude Perrault décédera d'infection, ainsi que ses collaborateurs, après avoir disséqué un chameau au Jardin des Plantes. Également membre du Conseil des bâtiments, c'est d'après les dessins de Claude Perrault que furent bâtis notamment la colonnade du Louvre (1667-1674), l'observatoire de Paris (1667-1672) et l'arc de triomphe du faubourg Saint-Antoine (1670). Ses positions sur la notion de «proportion» en opposition à la symétrie des anciens seront le point de départ de la fameuse querelle des Anciens et des Modernes. Il traduisit ainsi selon ses vues les oeuvres de Vitruve en 1673

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158
03.10.2012
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158
03.10.2012
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611