Auktionsarchiv: Los-Nr. 92

PERRAULT (Charles). Les Hommes illustres qui ont paru en France pendant ce siecle : Avec leurs

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.202 $ - 2.753 $
Zuschlagspreis:
2.300 €
ca. 2.533 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 92

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.202 $ - 2.753 $
Zuschlagspreis:
2.300 €
ca. 2.533 $

PERRAULT (Charles). Les Hommes illustres qui ont paru en France pendant ce siecle : Avec leurs portraits en naturel. A Paris, Chez Antoine Dezallier, 1696-1700. 2 parties en un vol. in-folio, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure du XVIIIe s.). ÉDITION ORIGINALE. Un titre-frontispice allégorique, un portrait de l’auteur et 102 (50+52) autres portraits à pleine page, gravés la plupart par EDELINCK ou LUBIN et quelques-uns par DUFLOS, nanteuil, SIMONNEAU ou Van SCHUPPEN, tous présentés sous cadres ovales ; bandeaux et lettrines. Petite mouillure marginale sur le portrait de Molière, mais BON EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE. « Tous les amateurs de livres devraient rechercher les deux volumes des Hommes illustres de Perrault » (Rahir, La Bibliothèque de l’amateur, 579) ; Brunet, IV, 509-510.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 92
17.09.2019
Daguerre
Hôtel Drouot salle 2

Auktionsarchiv: Los-Nr. 92
17.09.2019
Daguerre
Hôtel Drouot salle 2