Auktionsarchiv: Los-Nr. 517

PEROTTUS, Nicolaus. Cornucopiae linguae latinae . Venice: Joannes Tacuinus de Tridino, 20 dicembre, 1496. 2 o. 346 carte (di 347, manca la bianca finale). Testo su due colonne in caratteri romani, gotici e greci, capilettera xilografici istoriati, ma...

Auction 04.06.2002
04.06.2002
Schätzpreis
3.500 € - 4.500 €
ca. 3.344 $ - 4.299 $
Zuschlagspreis:
5.580 €
ca. 5.331 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 517

Auction 04.06.2002
04.06.2002
Schätzpreis
3.500 € - 4.500 €
ca. 3.344 $ - 4.299 $
Zuschlagspreis:
5.580 €
ca. 5.331 $

PEROTTUS, Nicolaus. Cornucopiae linguae latinae . Venice: Joannes Tacuinus de Tridino, 20 dicembre, 1496. 2 o. 346 carte (di 347, manca la bianca finale). Testo su due colonne in caratteri romani, gotici e greci, capilettera xilografici istoriati, marca tipografica alla fine (forellini di tarlo ad inizio e fine volume, aloni di umidità marginali.) Legatura in pergamena rigida del sec.XVII (fori di tarlo, abrasioni, rinforzi). Prima edizione curata e rivista da Johannes Pompeius Cornianus e Polidoro del Virgilio. H 12704; IGI 7426; Goff P 295.- SULPITIUS VERULANUS, Johannes. De versum scansione . [Venezia: Reynaldus de Novimagio, ca.1481]. 4 o. 42 carte. Testo a piena pagina in carattere romano, spazi per capilettera con iniziali manoscritte in rosso e blu (fori di tarlo nelle carte finali restaurati, bruniture marginali.) Legatura in mezza pergamena del sec.XIX. Una rara grammatica latina la cui princeps è attribuita al Guldinbeck (Roma, circa 1480), per cui questa è la seconda edizione. Noti solo 7 esemplari in Italia, non in BL. R 747; IGI 9211; Goff S 854. (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 517
04.06.2002
Christie's
Rome

Auktionsarchiv: Los-Nr. 517
04.06.2002
Christie's
Rome