Perotti, Niccolò, Cornucopiae. 1517
Aldus-Drucke. - Perotti, Niccolò, Cornucopiae, sive linguae Latinae commentarii diligentissime recogniti atque ex archetypo emendati .. (Et alia opera aliorum auctorum). Mit 3 Holzschnitt-Druckermarken (wdh.). Venedig, Aldus Manutius & Andreas Torresanus, Nov. 1513 und Mai 1517. Mod. Ldr. mit RTitel. Folio. 79 num. Bll., 1 w. Bl., 1436 Sp., 1 Bl. Schöne Aldus-Ausgabe dieser bedeutenden Sammlung philologischer Texte, mit Beiträgen von C. Vitellius, M. Ternetius Varro, S. Pompeius Festus, Nonus Marcellus u. a. Ursprünglich ein Kommentar zu den Epigrammen des Martial, entwickelte sich die Sammlung zu einem "Füllhorn" der lateinischen Sprache. Als lateinische Grammatik und Zitatensammlung blieb der Band für lange Zeit eines der beliebtesten Latein-Nachlagewerke Europas. - Vorliegend die dritte Aldus-Ausgabe, ein seitengleicher Reprint der zweiten Aldine von 1513. Die Editio princeps erschien 1489 bei Paganinus de Paganinis in Venedig, die erste Aldus-Ausgabe 1499. - Vereinz. gering fleckig oder schwach wasserrandig, Titel angeschmutzt, erste 3 Bll. mit ergänzten Eckläsuren, letztes Bl. tls. beschädigt und aufgezogen. Aldinen-Slg. Berlin 286. - Renouard I, 81, 10. - Adams P 721. - BM STC, Italian Books S. 499. Finely printed Aldine edition, a reprint of the second Aldus edition from 1513. With 3 woodcut printer's devices (rep.). Mod. morocco with gilt title on spine. - Here and there minor staining, title soiled, first 3 leaves with mended corner defect, last leaf partly defective and mounted.