Perlenketten-Brosche mit Brillanten und Rubinen. Weißgold 750 gestempelt. Ø 2 cm. Brillanten zus. ca. 0,60 ct/Weiß/vvs-vs. 5,9 g. Brosche (Verkürzer) mit 14 chatongefassten Brillanten und 19 Rubinen, auf Klippverschluss mit Achtersicherung.