PERLEN-RUBIN-SMARAGD-DIAMANT-COLLIER, 90er Jahre. Gelbgold 750, 84g. Apartes Collier aus 34, auf einer Goldkette aufgezogenen, feinen Akoya-Zuchtperlen von ca. 8,5 mm Ø, die Schauseite verziert mit 4 zylindrischen Zierelementen, besetzt mit je 1 Smaragd-Herz von zus. ca. 2.50 ct und ausgefasst mit zahlreichen Brillanten sowie 14 seitlichen Rubin-Carrés. Entsprechend gestalteter, kleinerer Verschluss. Gesamtgewicht der Brillanten ca. 4.00 ct und der Rubine ca. 6.00 ct. L ca. 43,5 cm.