Pentaplus regnorum mundi, Anvers (Christophe Plantin) 1579 Pet. in-4°, pl vélin souple, titre ms au dos, coin sup déchiré, [iv] + 110 + [l] 3 schémas pl. page gravés sur bois. Belle étude de chronologie qui trouve la clé de l'ordre du temps dans le numéro cinq, dédicacé à l'Empereur Rudolphe II. Après des études de jurisprudence et de mathématiques à l'université de Louvain, Eytzing se consacre à la diplomatie. Estimé par l'Empereur Maximilien II, il a séjourné plus de vingt ans à Bruxelles où il écrit une description des Pays Bas, de Leone Belgico, 1583 qui demeure importante pour l'histoire de cette période.