Pensées de M. Pascal sur la religion et sur quelques autres sujets. À Paris, Chez Guillaume Desprez, 1670. In-12 (88 x 155 mm), maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, tranches dorées (reliure fin XIXe s.). Troisième édition (sans errata), parue la même année que l'originale. [XXXVIII] ff. + 348 pp. + [X] ff. (table). Page de titre plus courte et lavée, semblant provenir d'un autre exemplaire. Maire, IV-10.