Auktionsarchiv: Los-Nr. 34

PENDULETTE A L'URANIE CAISSE ATTRIBUEE A ANDRE-CHARLES BOULLE, EBENISTE ET BRONZIER, PARIS, VERS 1715 MOUVEMENT PAR PAULUS SCHILLER, HORLOGER, FRANCFORT, VERS 1620-1630

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
70.830 €
ca. 88.723 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 34

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
70.830 €
ca. 88.723 $

PENDULETTE A L'URANIE CAISSE ATTRIBUEE A ANDRE-CHARLES BOULLE, EBENISTE ET BRONZIER, PARIS, VERS 1715 MOUVEMENT PAR PAULUS SCHILLER, HORLOGER, FRANCFORT, VERS 1620-1630 En bronze ciselé et doré, ébène, et marqueterie d'écaille et de laiton Hauteur : 25 cm. (9 3/4 in.), Largeur : 23 cm. (9 in.), Profondeur : 10,5 cm. (4 1/4 in.) Conçue à partir d'un mouvement horizontal, cette rare pendulette à automate comporte une sculpture en ronde bosse de bronze doré représentant la muse Uranie, laquelle soutient de la main droite une baguette et de la gauche un globe céleste étoilé dont l'équateur en acier est marqué de divisions horaires indiquées en chiffres romains ; allongé sur une terrasse figurant un sol accidenté et accoudé à un coussin, le personnage féminin est représenté vêtu à la romaine, avec une cuirasse richement ornée et bordée de lambrequins et une tunique dont les amples drapés laissent découvrir sa jambe gauche chaussée d'un cothurne. La figurine est posée sur un socle décoré sur ses côtés de frises à mascarons, rinceaux d'acanthe et palmettes ajourés, également en bronze doré. Ce dernier est monté sur une base ceinte par un registre godronné, qui forme le couvercle à charnières d'une cassette dissimulant le mouvement de la pendule. Evoquant un petit sarcophage, cette boîte à pourtours chantournés, délimités par un puissant encadrement de bronze doré à décor guilloché entouré de bandes lisses, est revêtue sur ses faces de marqueterie en première partie, à motif réticulé ponctué d'anneaux et renfermant des rosaces, en laiton sur fond d'écaille brune. Elle est enrichie en ses extrémités de chutes à fleurons d'acanthe en bronze et repose sur deux sphinges en ronde-bosse, également de bronze doré, disposées sur ses côtés. Le tout est posé sur une plinthe rectangulaire, cintrée par les deux bouts et soulignée d'une moulure en bronze, elle-même montée sur une base en ébène. La partie supérieure s'ouvre pour découvrir le mouvement à plaques réunies par six montants et à tambour orné de rinceaux fleuris gravés, ainsi que les inscriptions P. SCHILLER Franckfort et Paulus Schiller dans un phylactère. Articulé, le bras gauche de la figurine d'Uranie bouge lors du passage des heures. A SOUTH GERMAN GILT-METAL AND EBONY STRIKING AND AUTOMATON FIGURAL CLOCK BY PAUL SCHILLER, CIRCA 1620-1630, ON AN ORMOLU-MOUNTED EBONY, BRASS AND TORTOISESHELL MARQUETRY BASE ATTRIBUTED TO ANDRE-CHARLES BOULLE CIRCA 1715 Provenance : Faisant partie peut-être des commandes exécutées à Paris pour Frédéric-Auguste de Saxe (1670-1733), dit Auguste le Fort, au XVIIIème siècle. Aussi novatrice qu'ingénieuse, cette adaptation d'un boîtier exécuté à Paris dans les années 1715 à une ancienne pendulette à automate signée par un horloger allemand du début du XVIIe siècle constitue une réalisation exceptionnelle, voire unique, dans l'œuvre d'André-Charles Boulle. L'ébéniste avait réalisé ici une synthèse très originale à partir de plusieurs de ses modèles, tels qu'ils apparaissaient sur les planches du recueil des Nouveaux Desseins de Meubles et Ouvrages de Bronze et Marqueterie inventés et gravés par André-Charles Boulle publiés chez Mariette vers 1707 : il réitérait ainsi le principe d'une horloge dont les côtés étaient ornés de sphinges en ronde bosse de bronze, proche de celui de la pendule dite à sphinges ou à lampe antique, connue principalement sous l'appellation de pendule de M. de Louvois, élaborée vers 1685-1690 ; modèle à succès, dont un nombre relativement important d'exemplaires est conservé (1), celle-ci figurait toujours sur la seconde planche des Nouveaux Desseins…(2) Cependant, pour ce boîtier Boulle utilisa des sphinges en bronze d'un modèle légèrement différent, qui était celui des chenets représentés sur la sixième planche de son recueil et dont plusieurs originaux en bronze subsistent encore (3) . Enfin, l'agencement de la cassette dissimulant le mouvement de la pendulette de Schiller retrouvait son origine dans le projet d'un piédestal pour u

Auktionsarchiv: Los-Nr. 34
19.06.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 34
19.06.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020