PENDULE symbolisant le Couronnement de l'Amour en bronze patiné présentant Psyché couronnant Cupidon. Le cadran inscrit dans une borne en marbre vert de mer orné d'Amours se chamaillant, signé Michelez à Paris. Base quadrangulaire à piètement quadripode à griffes ailées. Mouvement à fil. Epoque Restauration 83 x 54 x 22 cm (Manque la glace arrière, restauration au marbre) Michelez, élève de Breguet, horloger parisien qui eut une grande notoriété et eut notamment pour client le maréchal Davout, Prince dEckmühl. Un modèle similaire, entièrement en bronze ciselé et doré, est illustré dans Tardy, La pendule française dans le monde, 2e partie, du style Louis XVI à la période Louis XVIII-Charles X, 5e édition, Paris, p.366.