Pendule portique en marbre blanc reposant sur un socle rectangulaire orné de frises de perles en bronze doré. Les pilastres décorés en appliques de vases et de fleurs, surmontées de deux camées de porcelaine. Le cadran émaillé blanc à chiffres arabes, aiguilles ouvragées, surmonté d’une lyre en bronze doré. Epoque Louis XVI 41 x 26 x 10 cm