Pendule portique en marbre blanc, marbre noir et bronze doré à deux colonnes et deux pilastres soutenant le mouvement. Il est sommé d'un aigle, ailes déployées tenant des foudres et orné de quatre vases et urnes fleuries. Riche ornementation de bronzes dorés. Cadran d'émail signé Turet à Paris. Six pieds toupies. Époque Louis XVI. Haut. 52 - Larg. 36 - Prof. 10 cm Thuret ou Turet, dynastie d'horlogers parisiens de l'époque Louis XIV à la Restauration.