Pendule-portique en marbre blanc à deux colonnes, ornées de bronze doré, deux cariatides portant des vases de fleurs. Le mouvement est orné d'une draperie de BUZOT à Choisy, le fronton est orné de deux vases Médicis à fleurs et au centre un grand vase. Le balancier à décor d'une couronne de laurier avec un amour sur une coupe. Le mouvement est à ficelle. Fin XVIIIème siècle, Louis XVI 51 x 25,5 x 8,5 cm