PENDULE MONUMENTALE D'EPOQUE LOUIS XVI SIGNATURE DE LOUIS MONTJOYE, DERNIER QUART DU XVIIIe SIECLE En bronze ciselé et doré et marbre blanc, le cadran associé et signé Crosnier /AParis inscit dans une boîte flanquée de consoles feuillagées et surmontée d'une cassolette ornée de mufles de bélier, la base rectangulaire appliquée de larges feuilles d'acanthe à ressaut central orné d'un entrelac de feuillage, le mouvement signé Louis Montjoye / AParis, les patins en boule aplatie ; la lunette arrière manquante H.: 62 cm. (24 ½ in.) ; L.: 51 cm. (20 in.) ; P.: 20 cm. (8 in.) Louis Montjoye, reçu maître en 1748