Auktionsarchiv: Los-Nr. 142

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 18.708 $ - 24.944 $
Zuschlagspreis:
49.500 €
ca. 61.737 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 142

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 18.708 $ - 24.944 $
Zuschlagspreis:
49.500 €
ca. 61.737 $

PENDULE MONUMENTALE DITE "A LA GEOFFRIN" D'EPOQUE LOUIS XVI
DERNIER QUART DU XVIIIEME SIECLE
PENDULE MONUMENTALE DITE "A LA GEOFFRIN" D'EPOQUE LOUIS XVI DERNIER QUART DU XVIIIEME SIECLE En bronze ciselé et doré, bois noirci, le cadran émaillé signé MARTIN A PARIS indiquant les heures, les minutes et les jours de la semaine, inscrit dans une boîte cintrée sommée d'une pomme de pin, ornée en haut de feuilles de lauriers retenues par un ruban et en bas d'une chute de draperie, de forme rectangulaire représentant une allégorie de l'Astronomie sous la forme d'une femme drapée à l'antique, tenant un livre et accompagnée d'un enfant jouant avec un globe terrestre, le côté orné d'un médaillon avec un empereur lauré sommé par un ruban, reposant sur une base à section rectangulaire décorée d'une frise de rosettes et d'une guirlande de lauriers, le mouvement également signé MARTIN PARIS Hauteur: 44 cm. (17¼ in.) ; Largeur: 65 cm. (25½ in.) ; Profondeur: 26 cm. (10¼ in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 142
05.11.2014
Christie's
5 November 2014, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 142
05.11.2014
Christie's
5 November 2014, Paris