Auktionsarchiv: Los-Nr. 141

Rare pendule en marbre blanc et bronze finement

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 52.477 $ - 78.716 $
Zuschlagspreis:
35.000 €
ca. 45.917 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 141

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 52.477 $ - 78.716 $
Zuschlagspreis:
35.000 €
ca. 45.917 $

Rare pendule en marbre blanc et bronze finement ciselé et doré aux deux ors. La suspension est dissimulée derrière une pyramide en verre bleu, présentant sur chaque face des fixés sous verre, ovales, ornés de paysages, scènes mythologiques,... symbolisant les différentes heures du jour et le Temps. Le balancier à perles, oscillant, apparent. Le cadran signé: L. S. BAUFSE Cours Mandar n°7. Il indique les heures et les minutes en chiffre arabe, par tranche de quinze. Base foncée d'un miroir, dans des encadrements de perles, présentant en façade une miniature rectangulaire, figurant une scène mythologique. A l'amortissement une sphère armillaire. Montants à colonne torse, à vase chargé de fruits. Epoque Louis XVI H: 57 - L: 23 - P: 18 cm Le XVIIIème siècle français est probablement la période des arts décoratifs européens au cours de laquelle les artisans firent preuve de la plus grande imagination. En effet, l'on assiste à un exceptionnel renouvellement des formes et des motifs et à l'invention de nouveaux modèles jusqu'alors absents du répertoire esthétique ou quasiment jamais utilisés. Dans le domaine de la création horlogère, particulièrement dans la seconde moitié du siècle, éléments d'architecture, femmes drapées «à l'antique», figures mythologiques, vases de tous types, animaux... servent de supports ou d'éléments ornementaux aux caisses contenant les mouvements élaborés par les meilleurs maîtres horlogers parisiens du temps. Le modèle des pendules de type «pyramide» ou «obélisque» fut créé à cette époque, il en existe une grande variété de composition plus ou moins élaborée, notamment un exemplaire en marbre et bronze doré, certainement très populaire considérant le nombre important de pendules conservées, sommé d'une sphère armillaire (voir deux pendules de ce type illustrées dans P. Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française du Moyen Age au XXème siècle, Paris, 1997, p.219); d'autres offrent une composition monumentale, tel un exemplaire conservé à la Wallace Collection (illustré dans P. Hughes, The Wallace Collection, Catalogue of Furniture, I, Londres, 1996, p.488); enfin, l'exemplaire présenté, le cadran signé Ls Baufse, qui figure parmi les pièces les plus originales. En effet, il est réalisé avec des matériaux rarement employés dans l'élaboration des pendules à cette époque, du verre coloré bleu et des panneaux fixés sous verre. Les modèles connus réalisés dans le même esprit sont excessivement rares, citons particulièrement celui dont les émaux sont signés Coteau qui est illustré dans Tardy, La pendule française, 2ème partie: du Louis XVI à nos jours, Paris, 1975, p.264. Louis BAUFSE: Cet artisan parisien, absent des ouvrages spécialisés, semble avoir été reçu maître horloger au moment des troubles révolutionnaires. La localisation de son atelier au n°7 de la Cour Mandar, voie créée en 1790, semble confirmer cette hypothèse. Il est probablement l'auteur d'une pendule de type «à l'Amérique», reprenant un modèle déposé par Jean-Simon-Deverberie le 3 pluviose an VII, qui se trouvait anciennement sur le marché de l'art. Enfin, signalons qu'un horloger nommé Bausse, mais prénommé Pierre-Guillaume- signa le mouvement d'une pendule figurant Télémaque conduisant son char sous la protection d'Athéna (voir P. Kjellberg, op.cit., p.417); peut-être le fils de notre horloger qui reprit la direction de l'atelier paternel sous l'Empire

Auktionsarchiv: Los-Nr. 141
07.12.2012
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 141
07.12.2012
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521