PENDULE MIT ODYSSEUS Restauration, Paris um 1820/30. Das Zifferblatt signiert Bassot à Paris. Pierre Bassot, aktiv 1806-1830. Bronze braun patiniert und Marmor Brocatello di Siena. Auf gestuftem Rechtecksockel sitzende Figur des Ulysse, er stützt sich auf das Werk und hält einen Stab in der rechten Hand. Im Sockel eine Relief-Darstellung mit Speer, mit drei Bronzefüssen in Form einer Eule (ein Fuss fehlt). Bronzezifferblatt mit römischen Ziffern. Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke. 1 Schlüssel. 57 x 38 x 17 cm Zu revidieren. Marmor teils beschädigt. 1 Zeiger nicht passend. Literatur: H.L. Tardy, La pendule français des origines à nos jours, Paris 1961-64; S. 371 (Abbildung einer ähnlichen Pendule im Victoria and Albert Museum, London).