Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

Pendule Epoque Empire La Naissance du Roi de Rome

Schätzpreis
7.500 CHF
ca. 8.044 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

Schätzpreis
7.500 CHF
ca. 8.044 $
Zuschlagspreis:

La naissance de l’amour ou naissance du Roi de Rome » Pendule en bronze finement doré et ciselé. Paris, époque Empire Travail de l'Horloger Bachelard, Paris (rue Montorgueil durant le Premier Empire). Une femme drapée à l’antique découvre un enfant dans une rose, devant un brûle parfum. Bas-relief représentant des amours jouant, attrapant des papillons. Base ovale supportée par six pieds griffes. Le cadran émaillé indique les heures en chiffres romains. Aiguilles Breguet. Mouvement à échappement à ancre, sonnerie au passage des heures et des demies avec roue de compte extérieure. Excellent état de conservation. Napoléon François Charles Joseph Bonaparte, prince impérial, titré roi de Rome à sa naissance, puis prince de Parme, proclamé Napoléon II à la fin des Cent-Jours et enfin titré duc de Reichstadt par son grand-père l'empereur d'Autriche, est né le 20 mars 1811 au palais des Tuileries, à Paris, et mort le 22 juillet 1832 au palais de Schönbrunn, à Vienne. Il était le fils et l'héritier de Napoléon Ier, empereur des Français, et de sa seconde épouse, Marie-Louise d’Autriche

Auktionsarchiv: Los-Nr. 107
23.06.2015
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Schweiz
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 107
23.06.2015
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Schweiz
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166