Pendule en marbre rose et métal doré, cadran émaillé blanc à décor d'une guirlande de fleurs, chiffres arabes pour les heurs, elle est surmontée d'un sujet en régule figurant une femme à la fleur, portant une plaque "Sensitive par ANFRIC", signée sur la terrasse, H. 53 cm (une clé, un balancier, un pied recollé, manquent des doigts).