PENDULE en bronze doré, le cadran émaillé signé Ancely à Toulouse enchâssé dans une borne à frise de flots et lauriers, accosté d'un amour tenant un coq dans ses mains. Base en albâtre soulignée d'un rang de perles reposant sur six pieds toupies. style LOuis XVI, XIXe (manque le cache du mouvement). 40 x 27,5 x 16 cm