Pendule Empire mit Psyche Paris, um 1830 Bronze, vergoldet, Applikenbesatz. Auf vier Kreiselfüßen gestufter Rechtecksockel mit Palmettenfries und opferndem Amorknaben in Rundmedaillon. Dezentral aufgesetztes Uhrgehäuse, darauf sitzende Figur der Psyche neben Öllampe auf Tripod. Guillochierte Lunette. Zifferblatt Email (ger. besch.), bez. "Collin Palais Royal No. 166". Fadenaufhängung. Hakengang. Halbstundenschlag auf Glocke. H. 46 cm (Lyraattribut fehlt).