Pendule dite "squelette", en marbre blanc

Archiv
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
ca. 13.119 $ - 15.743 $
Zuschlagspreis:  12.000 €
ca. 15.743 $
Los-Nr. 150, Aufrufe: 22

Pendule dite "squelette", en marbre blanc et bronze ciselé et doré. A l'amortissement un vase navette à guirlandes de fleurs. Le cadran indique les heures en chiffre romain, les minutes et les jours en chiffre arabe. Le mouvement, supporté par deux montants à têtes d'aigle et feuilles d'acanthe, s'appuie sur une terrasse circulaire, ornée de rang de perles et d'un petit vase en marbre sur piédouche. Emaux signés de COTEAU Epoque Louis XVI (restauration à l'aiguille des minutes) H: 48,5 - L: 21,5 cm

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Thierry de Maigret
Titel: TABLEAUX ANCIENS MEUBLES et OBJETS d’ART des XVIIème, XVIIIème et XIXème siècles
Auktionsdatum: 07.12.2012
Adresse: Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4483 9520 · +33 (0)1 4483 9521