Pendule dite "squelette" en laiton repercé

Archiv
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
ca. 941 $ - 1.412 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 187, Aufrufe: 50

Pendule dite "squelette" en laiton repercé à décor de pinacles dans le goût gothique; le cadran argenté et repercé indique les heures en chiffres romains; le timbre frappé par un marteau en forme de hallebarde; base moulurée en marbre blanc veiné gris; pieds en boules aplaties. Travail probablement anglais du XIXe siècle. H.: 44 - L.: 30 - P.: 20 cm

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: DELON - HOEBANX
Titel: VENTE DE PRESTIGE : Tableaux et dessins anciens et modernes, mobilier et objets d'art, art cynégétique, armes anciennes et de collection, objets de vitrines, numismatique et orfèvrerie.
Auktionsdatum: 08.06.2018
Adresse: DELON - HOEBANX
Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris - salle 1