Auktionspreisarchiv

Auktion: MOBILIER ET OBJET D'ART
wurde versteigert am: 15. Juni 2012
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Pendule dite squelette en bronze ciselé et

Archiv
Schätzpreis: 600 € - 800 €
ca. 751 $ - 1.002 $
Zuschlagspreis:  600 €
ca. 751 $
Los-Nr. 242, Aufrufe: 21

Pendule dite squelette en bronze ciselé et doré, à mouvement apparent, elle présente un cercle émaillé à chiffres romains pour les heures et les minutes, elle est ornée de guirlandes de pampres de vigne et de vases, et présente un balancier en forme de soleil. Les montants fuselés et cannelés à la partie inférieure reposent sur une base ronde ajourée d'une étoile et ciselée d'entrelacs à perles et des petits patins. Socle à degrés en marbre Turquin mouluré de forme carrée. Style Directoire. H. 38 cm, diam. Inférieur: 16,5 cm (globe recollé) RLE-MLC

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Millon - Maison de ventes aux enchères
Titel: MOBILIER ET OBJET D'ART
Auktionsdatum: 15.06.2012
Adresse: Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944