Pendule dite « squelette » en bronze ciselé et doré ; l'amortissement formé d'un aigle aux ailes déployées tenant un foudre et flanqué de feuillages ; le mouvement repose sur une terrasse circulaire, animée d'urnes à bandeaux et à galerie ajourée, supportée par quatre colonnettes à bagues moletées réunies par une base circulaire posée sur quatre pieds en boules aplaties. Le cadran annulaire émaillé, ceinturé d'une frise repercée et signé «Pillard à Troyes», indique les heures en chiffres romains et les graduations des minutes sur sa bordure extérieure. Époque Empire. H : 39 cm