Auktionsarchiv: Los-Nr. 132

PENDULE D'EPOQUE DIRECTOIRE ATTRIBUEE A PIERRE-PHILIPPE THOMIRE OU CLAUDE GALLE

Schätzpreis
15.000 € - 25.000 €
ca. 21.024 $ - 35.041 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 132

Schätzpreis
15.000 € - 25.000 €
ca. 21.024 $ - 35.041 $
Zuschlagspreis:

PENDULE D'EPOQUE DIRECTOIRE ATTRIBUEE A PIERRE-PHILIPPE-THOMIRE OU CLAUDE GALLE En bronze ciselé et doré, marbre vert, le cadran signé Thiery à Paris, inscrit dans un vase de forme Médicis, le couvercle ajouré surmonté d'une pomme de pin, flanqué de femmes drapées à l'antique, un masque de Mercure en partie basse, reposant sur une base carrée ceinte d'une frise de feuilles d'acanthe Hauteur: 58,5 cm (23 in.), Largeur: 19 cm (7 1/2 in.) Probablement Jean-Baptiste Thiery, signalé rue Saint-Denis en 1780 AN EMPIRE ORMOLU AND VERDE ANTICO MARBLE CLOCK, ATTRIBUTED TO PIERRE PHILIPPE THOMIRE OR CLAUDE GALLE Ce modèle est traditionnellement attribué à Pierre Philippe Thomire (1751-1843) ou Claude Galle (1759 -1815) qui utilisèrent des motifs semblables sur plusieurs de leurs œuvres. Une pendule identique, le mouvement signé de Lepaute a été livrée à Fontainebleau pour 'l'appartement doré n°1, cour ovale' et décrite '…une pendule à vase de forme Médicis, corps en bronze, richement décoré de divers ornemens, le vase accompagné d'anses avec figures de femmes (…) 800'. (J.P. Samoyault, Pendules et bronzes d'ameublement entrés sous le premier Empire, Paris, 1989, p. 81, n°47). Un dessin de ce modèle figure dans le Recueil de la Mésangère, Collection de Meubles et Objets de goût, planche 22. Une paire de pendules identiques est conservée au musée François-Duesberg, à Mons, en Belgique, les mouvements par Folin et Devillaine (Illustrées dans P. Kjellberg, La pendule française, Editions de l'Amateur, Paris 1997, p327 fig.C). Deux ont été vendues par Sotheby's New York, le 22 mai 1997, lots 130 et 131 ($31.050 et $28.750), respectivement avec un mouvement de Bruel et Engaz. Une autre a été vendue par Sotheby's à New York, le 24 octobre 2003, lot 101, le mouvement par Levol à Paris ($13.200).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 132
23.06.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 132
23.06.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020