[PENDULE]. Belle pendule borne de bibliothèque en bronze ciselé et doré. Elle figure une jeune femme debout sur des livres et deux putti. Le cadran est signé d'Adam Léchopié (reçu maître en 1758). Mouvement marqué sur le cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures et en chiffres arabes pour les minutes : Léchopié a Paris. Elle repose sur une base en bois plaquée d'ébène et ornée de bronzes dorés. Époque Louis XVI. H. 33 – L. 25 – P. 14 cm.