PENDULE ASTRONOMIQUE ET CONSOLE D'APPLIQUE DU MILIEU DU XIXe SIECLE SIGNATURE DE DASSERAT, D'APRES UN MODELE DE 1699 REALISE SOUS LA DIRECTION DE CHARLES PERRAULT En ébène, poirier noirci, corne de bovin teintée bleu, cuivre peint et ornementation de bronze ciselé, gravé et doré, les cadrans indiquant l'heure, le quantième du mois, le jour de la semaine et les phases de la lune, la caisse architecturée coiffée d'un dôme, l'arcade ornée d'une tête de Saturne ailée flanquée de cornes d'abondance, les pilastres appliqués des masques de Diane et d'Apollon retenant respectivement des trophées de chasse et de musique, la façade peinte d'une figure de Chronos et d'un visage de lune enrichie d'un décor au repoussé figurant les quatre saisons, portant les signatures apocryphes A.COIPEL. IN et J.CAFFIERI.FE, le tout souligné d'un tablier et reposant sur la console d'applique postérieure du XIXe siècle ; quelques éléments de bronze et la cloche rapportés H.: 132 cm. (52 in.) ; L.: 45 cm. (17 2/3 in.) ; P.: 26 cm. (10 ¼ in.)