PENDULE à la bibliothèque en bronze doré, la base ronde soulignée d'une guirlandes en relief soutenant deux enfants lisant de part et d'autre d'une bibliothèque simulée dans une borne bombée dans lqauelle est enchâssé de le cadran émaillé blanc signé Michelez, Rue Saint Honoré n°128. Epoque Empire. H. 37,5 cm