Pendola da muro in bronzo. XX secolo Diametro 9. Epoca: 900 In bronzo dorato, di forma circolare. Cassa circondata da serto fogliaceo. Coperchietto del quadrante impreziosito da pietre incastonate a moâ di diamanti. Quadrante in smalto con numerazione romana per le ore sottolineate da decori floreali, firmato Ed. Gezizes (?) Paris, 241, rue de Rivoli