Pendola brachet, Inghilterra fine XIX secolo Cm 35x22x48. Cassa in legno con maniglie e base in bronzo dorato.Quadrante in bronzo dorato con fascia oraria argentata con numerazione romana per le ore e araba per i minuti. Nella parte alta due piccoli quadranti ausiliari consentono l'esclusione della suoneria e la regolazione del pendolo.