Pendola a soggetto equestre. Francia XIX-XX secolo cm 38x17x44. Con base mossa in marmo nero del Belgio inciso con decori dorati, sormontata da un cavallo in bronzo a patina scura. Quadrante in smalto con numerazione romana per le ore